Диагностика, тест видеокарты: Как проверить видеоадаптер на исправность?

Если на компьютере часто играют в тяжелые игры, то самое время произвести тест видеокарты. Игры задействуют все ресурсы устройства, и если время от времени начали появляться точки на экране, наложение красного фона или любого другого, изображение стало дергаться или тормозить, то скорее всего, видеокарте грозит выход из строя в скором времени.

Оглавление

Признаки не исправности видеокарты.

Первое на что нужно обратить при выходе из строя видеоадаптера – это наличие различных артефактов на мониторе. Как и было описано выше артефакты могут проявляться точками, подергиваниями, наличием квадратов другого цвета или же половина экрана монитора меняет цвет, а потом снова приобретает оригинальные цвета.

Чтобы попробовать избавиться от подобных симптомов необходимо осмотреть кулер, крутится или не крутится, прочистить радиатор, обновить драйвера. Осмотреть не вздуты ли конденсаторы, если же вздулись отпаять и заменить. Если ничего не помогло, следует попробовать прогреть процессор видеокарты, так как есть возможность его отхождения от платы.

Если изображение двоится или искажается при игре, то возможно графический процессор или видеоконтроллер уже практически вышли из строя. Следует проверить видеокарту на другом компьютере, а также протестировать подключение кабелей. Возможно они не вплотную прижаты к интерфейсу.

Если изображение на экране не появляется, а компьютер уже работает, и монитор точно не причем – видеокарта скорее всего сгорела. Однако не стоит ее выбрасывать сразу. Необходимо почистить контакты интерфейса ластиком, попробовать включить на другом компьютере.

БИОС также будет издавать определенные сигналы при включении, если неисправна видеокарта. Обычно это восемь коротких сигналов.

Если вы покупаете видеокарту бывшую в употреблении необходимо обратить внимание на цену. Хорошую карту никто не будет продавать задешево, даже если она и была б\у.

Перед покупкой необходимо использовать специальные программы и проверить ее сразу на месте. Чтобы потом не оплачивать ремонт или не покупать новую. Как это сделать будет описано ниже.

Средства диагностики Windows

Стандартный тест видеокарты

Вначале необходимо проверить наличие драйвера средствами Windows. Для этого кликните правой кнопкой мыши по «Мой компьютер» и выбрать меню  «Диспетчер устройств».

Нажмите на него левой кнопкой мыши, в окне нужно найти пункт «Видеоадаптеры» и кликнуть по нему.

Если в списке отображается марка установленной карты, значит драйвер установлен.

Для того, чтобы узнать подробнее о видеоадаптере рекомендуется использовать утилиту DxDiag. Чтобы ее открыть в кнопке «пуск» найдите поиск (также можно нажатием клавиш Win+R) и наберите название программы (dxdiag). В появившемся списке кликнете по ней, и она откроется. Это встроенная утилита для проверки видеокарты на исправность, поэтому не требует установки.

После запуска сразу же адаптер проверяется на различные ошибки и неполадки. Утилита показывает обычные, не критические сбои, которые выявляются в ходе работы адаптера.

Проверяем нагрузку на видеокарту

Для того, чтобы проверить видеокарту на работоспособность при нагрузках рекомендуется запустить игру и включить утилиту GPU Z.

Программа автоматического скачивается с расширением *.exe. Кликаем по нему ЛКМ дважды и приложение запускается.

Здесь отображается температура графического процессора, скорость вращения кулера и остальные параметры адаптера. При включении игры необходимо поиграть в нее в течении 5-10 минут, свернуть окно экрана игры с помощью кнопок «Alt+Tab» и посмотреть, как изменились значения температурного режима. Если незначительно повысилось, то все нормально. Если же температура превышает 80 градусов, то это говорит о проблеме с охлаждением. Вероятно высохла термопаста между радиатором и графическим процессором.

Программы для проверки видеокарты

Существуют специализированные утилиты для проверки видеоадаптера на компьютерах или ноутбуках Windows 7, 8, 10. Они позволяют провести нагрузочный тест видеокарты и выявить проблемные моменты.

Furmark тест видеокарты

Популярная утилита для проверки видеокарты. Ее еще называют «волосатый бублик», поскольку диагностика проходит с похожим изображением на экране. После того, как скачаете Furmark его необходимо установить и запустить. Для этого кликаем дважды по файлу скачанной программы, соглашаемся с условиями и лицензией и жмем кнопку «Next».

Приложение установлено. Заходите в меню «Settings» или настройки. В нем можно указать разрешение.

В настройках выставляете те пункты, которые указаны на рисунке, кроме «Xtreme burn in». Эта настройка может выведет из стоя карту, поскольку тест будет проходить при максимальных нагрузках.

Кликаете кнопку «Burn in Test».

Утилита выведет предупреждение о том, что нагрузка будет большая, что может вызвать нестабильную работу системы или вообще отключение компьютера. Однако, не обращаем на это внимания и кликаем кнопку «Go».

Итак, процесс пошел.

В результате тестирования температура может подняться слишком высоко. Поэтому не рекомендуется проводить тест более 20 минут. Утилита сразу нагружает и проводит тест GPU, что резко поднимает температуру. Тестирование с помощью данной программы не сравнимо даже с самой мощной игрой.

Если адаптер исправен, то температура станет выравниваться после двух, трех минут работы утилиты. Если видеокарта неисправна, то температура поднимется выше 100 градусов, изображение будет зависать или отключаться.

При таком поведении компьютера следует проверить кулер и радиатор карты. Если они чистые, без пыли и кулер свободно крутится, то рекомендуется отвинтить радиатор и проверить термопасту на чипе. Возможно она высохла и ее нужно заменить. Если пользователь не умеет делать ничего из перечисленного, лучше обратиться в мастерскую.

Aida 64 — стресс тест видеокарты

Следующей программой для тестирования видеокарты на неисправность будет Aida 64. Проводим стресс-тест.

После скачивания необходимо установить ее также, как и в инструкции по установке Furmark. Кликаем по файлу с расширением *.exe. Соглашаетесь с условиями, кликаем по кнопке «Next». Теперь открываете утилиту и переходите во вкладку «Сервис» и заходите в пункт «Test GPGPU».

Запускаете его, выбираете ваше устройство и кликаем по кнопке «Start Benchmark».

Кроме этого вы можете провести стресс-тест для видеоадаптера. Для этого опять же заходите во вкладку «Сервис», кликаем по «Тест стабильности системы» и выбираете «Stress GPU».

При критических температурах выведется предупреждения и полоса графика будет красной, а также система может самостоятельно перезагрузится. Если с видеокартой все нормально, никаких сбоев не произойдет.

ATITool тест видеоадаптера

Несмотря на название, эта утилита может проверять и видеоадаптеры от Nvidia. После того, как скачаете Ati Tool, устанавливаете ее и запускаете.

Откроется такое окно.

Отобразится температура и частота на которой работает адаптер. Частоту можно изменять ползунками, но этого делать не стоит, без должных знаний.

Если нажать на «Show 3D» то можно увидеть количество FPS.

Программе следует проводить тест видеокарты в течении десяти минут. В это время следите за температурой. Если она превысит 85 градусов, то немедленно прекратите тест. Это значит, что ваш адаптер поврежден.

 

Если в окне 3D появилось множество желтых точек, это значит, что видеокарта также неисправна. Рекомендуется заменить теплопроводную пасту. Если после этого ничего не поменялось в работе, то лучше купить новую.

3DMark программа для видеокарты

Скачать 3DMark можно с официального сайта.

Процедура стандартна, приложение устанавливается на компьютер и запускается диагностика, кликом по кнопке «Run 3D Mark». После проверки высветится результат теста. Будет предоставлена информация о процессоре, фильтрации текстур, памяти, рабочей частоте видеоадаптера и многое другое.

OCCT тест графического адаптера

OCCT можно не устанавливать, а просто распаковать из архива на рабочий стол и запустить.

Утилита имеет набор вкладок для диагностики при стрессовых условиях, чтоб осуществить тест стабильности видеокарты, и тестирования элементов питания. Не рекомендуется данную утилиту использовать для тестирования поврежденной видеокарты на ноутбуке или компьютере, так как возможен выход адаптера из строя.

Проверить видеокарту онлайн

По сути провести тест видеокарты на стрессоустойчивость онлайн не получится. Тут играет роль не столько стабильность соединения, сколько ограничения работы приложений из браузера с компьютерными комплектующими. А вот подходит ли та или иная игрушка для вашей видеокарты можно.

Для этого заходим на официальный сайт NVidia и нажимаем на вкладку «Узнать готов ли твой компьютер к новым играм». Отобразятся все подробности о видеоадаптере.

Для более углубленной проверки лучше всего использовать вышеперечисленные программы.

Свежие записи
Команда RD

Команда RD и RMDIR позволяют удалять как каталоги, так и

Настройка
help2site
Как увеличить скорость работы компьютера?

Оглавление Ускоряем ноутбук или компьютер в 12 этапов Рано или поздно любая техника начинает барахлить, а самое главное падает скорость работы компьютера. Это касается как

Web-Дизайн
help2site
Движок wordpress — первое знакомство.

Движок wordpress (вордпресс) – это тема сегодняшнего урока по курсу как сделать сайт на wordpress. В первом знакомстве с системой вордпресс мы поговорим только о функционале,

Интернет
help2site
Как рассчитать скорость Интернета

Принципы расчёта скорости интернет-соединения Главное, что необходимо знать, это минимальную единицу измерения данных, которая составляет бит. Собственно, скорость может изменяться в битах за секунду, но

Windows
help2site
Серьезная уязвимость в Windows 7

Независимый центр безопасности F-secure обнаружил серьезную уязвимость в новой Windows 7. На этот раз уязвимость касается маскировки файлов. В Windows 7 можно замаскировать опасный исполнительный

Ремонт
help2site
Компьютер сам перезагружается, перегревается

Одной из распространенных проблем в работе компьютера является его самопроизвольная перезагрузка либо выключение, обычно сопровождается зависанием системы и общей не стабильностью его работы, подергиванием, замедлением

Web-Дизайн
help2site
Табы с помощью CSS3

Табы на мой взгляд являются одним из лучших решений для тематического структурирования информации, а также  для компактного предоставления контента пользователю на одной странице. Сегодня мы разберемся как создать такую